Профилактика «волнений Бирюлево»: в Пензенской области усилят контроль за мигрантами

В свете последних событий, развернувшихся в московском районе Бирюлево, члены правительства Пензенской области призвали ответственных лиц навести порядок с нарушениями миграционного законодательства.
Об этом 17 октября шла речь на заседании совета по делам национально-культурных автономий при правительстве области.
«Несколько дней назад в Москве произошла трагедия — погиб Егор Щербаков. Событие вызвало серьезный резонанс общественности. Не хотелось бы, чтобы наш регион стал подобным местом разбирательства представителей различных национальностей. Надо понимать природу случившегося», — сказал заместитель председателя правительства Валерий Савин.
По словам зампреда правительства региона, около 70 тысяч мигрантов проживают в Бирюлево, многие из них жили в «резиновых» квартирах, работали на базах.
«Проблемы там уже давно были, но правоохранители не приняли мер. Думаю, что, учитывая опыт москвичей, мы должны в регионе навести порядок и пресечь факты нарушений миграционного законодательства. Необходимо понять, где в Пензе есть места компактного проживания мигрантов, в каких условиях они живут, где работают», — сказал Валерий Савин.
Заместитель председателя правительства отметил, что нужно также проверить бизнесменов, нанимающих на работу уроженцев других государств. Будут проверены все крупные рынки Пензы.
С тем, что нарушения есть не только стороны мигрантов, но и работодателей, согласен и президент Пензенской областной общественной организации «Узбекская община» Сатимбай Бердиев.
«Наши граждане приезжают в Россию, многие работодатели отнимают у них документы, не платят за работу. Граждане республики обращаются к нам за помощью. Я знаю предпринимателей, которые специально не хотят брать мигрантов на работу легально. 83 человека не могут уехать домой из-за нехватки денег», — подчеркнул он.
Аналогичные проблемы — и у граждан других стран Азии, приезжающих в область на работу. По словам заместителя начальника управления федеральной миграционной службы по Пензенской области Владимира Юдина, двое узбеков пытались покончить с собой из-за возникших проблем.
«Давайте проведем совместные рейды, проверим условия работы и проживания мигрантов. Надо обеспечить безопасность их жизни и здоровья», — считает Валерий Савин.
Председатель узбекской национально-культурной автономии Пензенской области Ибраим Ниязов также уверен, что, «чтобы стабилизировать обстановку, надо работать над профилактикой, люди должны легально работать и жить в нормальных условиях».
Профилактические рейды по устранению нарушений миграционного законодательства начнутся в ближайшее время.


Источник: http://www.penza-press.ru/lenta-novostey/52185#
Поделиться: