В Пензе состоялся праздник Навруз.

Праздник среднеазиатских и иранских народов «Навруз», посвященный приходу весны и дружбы состоялся в рамках ежегодного фестиваля национальных культур «Пенза- ты и есть моя Россия»! в парке «Комсомольский».
18.04.2021 году на празднике присутствовали представители разных народов проживающих на территории Пензенской области. В празднике весны и дружбы «Навруз » активно приняли участие региональные общественные организации Пензенской области. Несмотря на то что в апреле месяц было » Рамадан «, где мусульмани в дневное время отказываются от приёма пищи и питья, представители узбекских и таджикской региональных общественных организаций решили что совершать благих дел считается особенно важным в этот день. Они как хозяева праздника устроили угощение для гостей-сварили в двух больших казанах таджикский и узбекский плов, ароматный, вкусный, сытный. Накормили от души и самое главное без платно всех желающих.
«Навруз»- древнейший земледельческий праздник можно перевести как «Новый день «, Первый день «, «Начало весны «. В г.Пензы стали праздновать «Навруз » с 2012 года, когда стало приезжать все больше трудовых мигрантов из стран Средней Азии — бывших республик СССР. 
По традиции начинают отмечать праздник «Навруз » 21 марта — в Узбекистане и Таджикистане. В это время начинают цвести деревья. А у нас порой лежит снег. Поэтому в минувшие годы в Пензе «Навруз» отмечали в закрытых помещениях, камерно.
В этом году празднование по ряду причин перенесли почти на месяц, и впервые «Навруз» прошел на открытом воздухе, так как погода стоит теплая. 
В этом году впервые в «Навруз», являющемся не религиозным, а национальным праздником, приняли участие и другие народы Сурского края: русские, татары, мордва, чуваши, армяне. Каждый представил свою выставку народных промыслов и творческие фольклорные коллективы.  
В «Навруз» принято совершать дела милосердия — накормить и обогреть нуждающегося, утешить добрым словом, каким-то другим способом принять участие в его судьбе.



Поделиться: