В Пензе мусульмане встретили «новый день»

Мусульмане в Пензенской области и не только начали отмечать праздник весны навруз в среду, 21 марта. В переводе он означает «новый день». Принято считать, что именно с него начинаются обновления в природе. Для жителей некоторых стран это еще и день весеннего равноденствия по астрономическому солнечному календарю. В Пензе праздник встречали очень бурно: песнями, танцами и национальными угощениями. Некоторые из них готовят всего раз в год.
После поздравлений Баберджан, который за 15 лет в России стал Борисом, всех приглашает к столу. Большой праздник Навруз встречают только так. Стол должен ломиться от блюд. Саллача, чакчак, лепешки… Ко дню весны, как называют этот праздник мусульмане, угощения еще за месяц начинают готовить и женщины, и мужчины. «Все соседи собираются. Отдельно – женщины. Целыми днями, неделям они готовятся к этому дню. Мы с детства помним: старушки всегда сидели под казаном. В нём готовится сумаляк», – рассказал повар Баберджан Мусаев.
Большой казан в Пензе нашли с трудом. В нем готовится символ Навруза – национальное блюдо сумаляк. Его делают лишь раз в год из пророщенной пшеницы. Среди традиционных угощений – и плов. К большому празднику для гостей, которыми могли стать даже прохожие, его приготовили столько, что нести пришлось сразу двум взрослым мужчинам. День весеннего равноденствия принято встречать сытно и весело.
После угощений праздник продолжился на сцене. На благотворительный концерт пригласили звезд узбекской эстрады. Усидеть на месте смогли не все.
В таком масштабе, при поддержке правительства региона, представители пензенской узбекской общины, которая была создана меньше 3 месяцев назад, Навруз празднуют впервые. «Это практически первый новый год, который начали отмечать жители планеты Земля. Он празднуется практически во всей Азии», – подчеркнул учредитель пензенской областной общественной организации «Узбекская община» Фируз Улугзуд.
Навруз отмечают как государственный праздник не только узбеки, но и киргизы, таджики, туркмены, казахи и азербайджанцы. В Азербайджане принято говорить, что, как отметишь этот праздник, таким и будет год. Для будущего урожая – на столе сладости, орехи, и обязательно семена – символ праздника. В этот день принято красить яйца, а за обиды просить прощения. «Когда кто-то между собой скандалили, спорили, но сейчас обязательно должны помириться. Ни в коем случае нельзя оставлять обиды. Всё начинается по-новому. Это как новый год», – отметил председатель всероссийского азербайджанского конгресса Пензенской области Галиб Зейналов.
Представители азербайджанской диаспоры выразили надежду, что нынешний размах праздника станет доброй традицией.


Источник: http://penza.russiaregionpress.ru/archives/20871
Поделиться: