В УЗБЕКИСТАНЕ УСИЛИВАЮТ РАБОТУ С СООТЕЧЕСТВЕННИКАМИ

Шавкат Мирзиёев поручил дипломатическим представительствам укреплять связи с диаспорами соотечественников за рубежом, сообщает пресс-служба лидера.

 

В ходе совещания подчеркнуто, что культура является важным связующим звеном между трудящимися за рубежом и Родиной, дано указание проводить больше культурных мероприятий для них. Рекомендовано широко освещать на телевидении деятельность посольств и консульств во благо народа.

 

Высказаны предложения отметить заслуги и наградить государственными наградами лиц, которые из патриотических и благородных чувств помогают узбекистанцам за рубежом.

 

Министерству по поддержке семьи и махалли поручено совместно с хокимиятами регулярно навещать семьи граждан, уехавших работать за границу, справляться о здоровье их родителей, учебе детей, содействовать в решении проблем.

 

Подчеркнута необходимость поддержки предпринимательских инициатив граждан, вернувшихся из-за рубежа после трудовой деятельности или обучения. С этой целью будет создана система адресной работы с такими соотечественниками и их финансовой поддержки.

 

Заместителям премьер-министра дано указание разработать отдельную программу по организованной миграции, предусматривающую внедрение системы экономической, финансовой и организационно-правовой помощи.


Источник: https://vesti.uz/v-uzbekistane-usilivayut-rabotu-s-sootechestvennikami/
Поделиться: