В Пензе освятили мемориальный комплекс «Разорванная звезда»

Мемориальный комплекс «Разорванная звезда», установленный в память воинам, погибшим в Афганистане, освятили 17 августа по православному обычаю. В христианском обряде приняла участие и съемочная группа ТРК «Экспресс».
Теперь это место по праву можно назвать священным. На христианский обряд к мемориальному комплексу «Разорванная звезда» пришли не только православные. Участник боевых действий Сатимбай Бердиев — мусульманин. Когда узнал, что мемориальный комплекс будут освящать, решил присутствовать — он как никто другой знает, что у войны религии нет.
«Мы все служили в Афганистане — узбеки, таджики, русские, украинцы, не было у нас никакого раздела, были дружные и до сих пор дружим. И сейчас собираемся, вспоминаем нашу службу, как мы воевали», — признался участник боевых действий в Афганистане Сатимбай Бердиев.
Мемориальный комплекс в последнее время сильно преобразился. Плиты обелиска подняли на постамент, привели в порядок газон и восстановили асфальтовое покрытие. В будущем комплекс планируют расширить.
«Нам нужны 17 больших валунов красного малинового кварцита для того, чтобы на них нанести таблички с участием советских войск при выполнении интернационального долга в других странах. Разорванная звезда летит с востока на запад, оплавившиеся куски будут как кровь, ею будет малиновый кварцит», — пояснил председатель союза ветеранов Афганистана Пензенской области Владимир Холзенев.
Также около мемориального комплекса планируют поставить боевую машину. Воплотить идею планируют в ближайшее время.


Источник: http://www.penza-press.ru/lenta-novostey/82681/v-penze-osvyatili-memorialnyj-kompleks-razorvannaya-zvezda
Поделиться: